Перейти к содержимому

Фотография

Ксения Кириллова: Почему американцы поддаются кремлевской пропаганде?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Провокатор

Провокатор

Завсегдатай форума

• СМИ
  • PipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 12:50

0_main.jpg

nr2

Все, кто так или иначе следит за российскими СМИ, отмечают, что пропаганда уже несколько лет оправдывает все, особенно военные, преступления Кремля необходимостью отвечать на особенно обострившуюся «внешнюю угрозу». Все действия страны в этом направлении преподносятся как «вынужденная реакция» на политику США. Российские власти, начиная от самого Путина и заканчивая дипломатами, повторяют мантры о том, что «НАТО нарушает свое обещание не расширяться на восток», «США вторглись в сферу жизненно важных интересов России, организовав переворот в Украине», «взращивают «пятую колонну», «спровоцировали гражданскую войну на Донбассе» и так далее.

Данные тезисы, успешно используемые внутри страны, не раз опровергались западной прессой. В частности, выходили статьи, подробно разъясняющие ложность мифа о том, что «Запад унижал Россию», и наглядно показывающие, что сегодняшнее противостояние является следствием, а не причиной агрессии России. Несмотря на это, доводы российской пропаганды пользуются популярностью среди определенной части рядовых американцев. Следует признать, что кремлевские медиа и работающая с ними в унисон армия троллей довольно точно нащупали слабые места западного общества, и успешно ими воспользовалась.

Среди этих «слабых мест» можно назвать следующие:

1. Американский обыватель действительно склонен проявлять наивность в вопросах внешней политики. Традиционный американский прагматизм не распространяется на сферу, не касающуюся его личных интересов – а ситуация в России и в Украине в сферу подобных интересов уж точно не входит. Следовательно, в этих вопросах большинство американцев проявляют искреннюю неосведомленность, и готовы верить любой поступающей информации. При этом сами сведения не представляют для обывателей такой важности, которая заставила бы их проверять поступающую информацию.

2. Российская пропаганда умело играет на присущем американцам критическом отношении к своему государству. Даже убежденный американский патриот привык не доверять политикам и, следовательно, официальным СМИ. Критичное и даже подозрительное отношение к власти американцы считают главным достижением своей демократии и гарантией от наступления диктатуры. Само по себе это очень похвальное качество, и именно его российские пропагандисты используют больше, чем все остальное.

Идея о том, что государство – это некое «меньшее зло», от которого можно ждать любой подлости, традиционно проходит даже через американскую массовую культуру.

Вспомним многочисленные голливудские образы сотрудников ФБР или ЦРУ, которые вдруг обнаруживают, что являются лишь пешками в игре властей, и начинают сражаться равно как со злодеями, так и с собственным правительством. Даже в культовом в свое время сериале «The X-Files» после нескольких лет поиска «маленьких зеленых человечков» главные герои вдруг обнаруживали, что высшие чиновники из правительства не только скрывают правду, но и состоят в сговоре с инопланетянами. Поэтому независимая от официальных властей информация, поставляемая российскими пропагандистами, порой воспринимается людьми как «прорыв матрицы» и единственная возможность узнать альтернативную точку зрения.

3. Способствуют этому и некоторые американские СМИ. Еще больше года назад известный американский аналитик Пол Гобл отмечал, что многие западные журналисты давно путают сбалансированность с объективностью, полагая, что они должны освещать все позиции по вопросу, независимо от доказательств их правдивости. Это поощряет Москву наводнять СМИ множеством версий реальности, причем Кремль уверен, что западные СМИ будут расхватывать их как «часть истории» – что, в конечном итоге, и происходит. Драматизма здесь добавляет тот факт, что многие западные журналисты в принципе не могут представить себе такой масштаб лжи, который существует сегодня в российских СМИ, и продолжают судить поступающую из России информацию по привычным для себя критериям.

4. Существующий в Америке культ профессионализма в данном случае тоже играет на руку российским пропагандистам.

В отличие от россиян, американский обыватель не считает себя автоматически экспертом в «геополитике». Я уже отмечала, что сегодня многие граждане России так «подсаживаются» на телевизионные рассуждения о мировой политике, находя в ней суррогат собственной значимости, что даже простой храмовый сторож готов с искренней убежденностью доказывать, каковы «на самом деле» были планы НАТО трехлетней давности.

Однако американцам свойственно смотреть на вещи более здраво, и не считать себя специалистами во всем без исключения. Поэтому они с особенным уважением относятся к людям, приехавшим из России, считая, что те более намного лучше разбираются в происходящем на их родине. Мнение такого человека, особенно фанатично убежденного в своей правоте, воспринимается рядовыми американцами, как мнение профессионала, и уровень доверия к нему существенно возрастает.

5. Кремль немало пользуется и знаменитой американской политкорректностью.

Американцы не считают нужным доказывать собеседнику свою правоту во что бы то ни стало, и спорить «до хрипоты». Они готовы промолчать и уступить, особенно когда видят, что обсуждаемая тема гораздо более важна для их собеседника, чем для них самих. Учитывая же, что рядовые россияне, верящие в кремлевскую пропаганду, и уж тем более оплачиваемые тролли, настаивают на своей правоте так, словно это вопрос жизни и смерти, большинство американцев предпочитает вежливо уступить, чтобы не ранить их чувств. Таким образом, даже не соглашаясь с аргументами противоположной стороны, американцы не препятствуют дальнейшему распространению пропаганды.

К сожалению, кремлевские политтехнологи прекрасно знают перечисленные слабости Запада, и умело ими пользуются. Соединенные Штаты же на данный момент, при всей внешней озабоченности активизации российский «активных мероприятий» в своей стране, пока не смогли нащупать достойный формат противостояния информационным атакам, который позволил бы снизить угрозу, но при этом не нарушить основные демократические принципы США.

Источник: Ксения Кириллова, для Радио Свобода Россия

Ксения Кириллова – журналист, бывший корреспондент «Новой газеты» (Екатеринбург), живет в США

Что Вы об этом думаете? Полный текст новости лежит здесь
  • 0

#2 Дaчник

Дaчник

Завсегдатай форума

• Парламентарии
  • PipPipPip
  • 1217 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 14:46

Что-то мне кажется, что 99℅ американцев к отношениям между Россией и Украиной относятся примерно так же, как и к отношениям между тутси и хуту в Руанде (например).
Если, конечно, они не выходцы из указанных стран (да и тогда им на это обычно наплевать).
  • 2

#3 clon15

clon15

Новичок

• Электорат
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 14:54

Думаю, если все будет развиваться в США и России так как сейчас, то через несколько лет многие в США войдут в орбиту Русского Мира. И это хорошо.

• 0

#4 Radiola

Radiola

Завсегдатай форума

• Судебная власть
  • PipPipPip
  • 10642 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 16:46

Думаю, если все будет развиваться в США и России так как сейчас, то через несколько лет многие в США войдут в орбиту Русского Мира. И это хорошо.

Русский мир - это отсталость, невежество, шизофрения, алкоголизм, наркомания, СПИД и туберкульоз. Что же тут хорошего?

• 0

#5 Мастер_Вегард

Мастер_Вегард

Прогрессор

• Парламентарии
  • PipPipPip
  • 12549 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 17:35

Это ты на каком заборе прочел?
Или методичку новую принесли?

Русский мир - это отсталость, невежество, шизофрения, алкоголизм, наркомания, СПИД и туберкульоз. Что же тут хорошего?

Может у ватных нариков в слова - войдут в орбиту русского мира - вложен какой-то тайный смысл...
  • 0

#6 Мастер_Вегард

Мастер_Вегард

Прогрессор

• Парламентарии
  • PipPipPip
  • 12549 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 22:58

«Мы не потерпим, чтобы в Киеве был антироссийский режим». И что? Что вы сделаете?
22.1.17

Юрий Романенко на IX Форуме «Европа-Украина», который проходит в польском Лодзе, столкнулся с российским политологом Сергеем Марковым.+ На своей странице в Facebook он выложил основные тезисы этой «беседы», а также видео, где запечатлена часть дискуссии.+ Главное по памяти: Я: Что вы хотите?+ Он: Мы хотим мира.+ Я: Отлично, тогда вы должны быть готовы заплатить за него, поскольку вы начали войну.

+ Он: Войну начала кровавая хунта Майдана, которая организовала переворот.+ Я: Мы не на «Первом канале», потому можете мне каяться и говорить всю правду матку. Мы в свободной стране.+ Он: Я правду говорю.+ Я: О хунте? Кто из представителей Майдана оказался во власти на топовых позициях?+ Он: Яценюк, Кличко, Порошенко.+ Я: Так они ставленники олигархов, или сами олигархи. Почему именно олигархи стали бенефициарами победы Майдана? Кстати, которых давно поддерживала Россия. Например, Левочкин, Фирташ. Вы же на них ставили. Ау, ваши креатуры вас переиграли?+ Он: Кровавый переворот на Майдане.+ Я: Это не повод нападать на соседнюю страну. Это логика Гитлера, который придумывал повод, потому что ему так хотелось.

На Нюрнбергском суде подобные аргументы не были убедительны.+ Он: Порошенко не выполняет договоренности, его нужно убрать.+ Я: И на кого вы его готовы поменять?+ Он: На «Оппозиционный блок» хотя бы, но у них нет популярности.+ Я: Странная ситуация, кровавая хунта два года у власти, а Оппоблок не имеет популярности. Но чем же невыгоден Порошенко, он вон хочет Минские договоренности выполнять, а вы так мира хотите….+ Он: Он начал стрельбу на Донбассе.+ Я: А он как главнокомандующий должен был наблюдать, как ваш сброд захватывает область за областью?+ Он: Это был ответ на действия «Правого сектора»!+ Я: Какого «Правого сектора»? Который в вашей фантазии живет?

Назовите 10 фамилий первой десятки «Правого сектора»

+ Он: Эээээ. Весь мир говорит…+ Я: Ваши фантазии — это не весь мир.+ Он: Я считаю, что украинская система близка к иранской.+ Я: А где наш корпус стражей?+ Он: Ээээ. «Правый сектор»….+ Я: Вы в курсе, что «Правый сектор» развалился минимум на три части. Где институт стражей?+ Он: Батальон «Азов»… Я: Хватит бредить. Где корпус стражей? Ок, если вы не знаете ответ, то тогда также где наш аятолла? Где этот Хомейни прячется?+ Он: Его нет, но шариат…+ Я: Бл*дь, где шариат в Украине, кто тут платки носит? Отвечайте мне честно, мы в свободной стране, можете не врать. :)))+ Он: Вы подавляете инакомыслящих, сажаете в тюрьмы сотни человек.+ Я: Назовите хоть одну фамилию. Конкретно фамилии, кто из топов «Партии регионов» сел надолго?+ Он: Никто, они трусы и молчат, а второстепенные сели. Сотни…+

Я: Конкретно. Фамилии, имена.+ Он: Не могу назвать, но они есть.+ Я: Чушь это, у нас больше сейчас прессуют представителей Майдана и ПС, чем мифических страдальцев за «русский мир».+ Он: Вы запретили русский язык, каждый должен давать обет на лояльность хунте, чтобы пустили в эфир на ТВ, иначе не пустят и репрессируют.+ Я: Я всю жизнь говорю на русском на ТВ. И часто вещи, неприятные власти. Почему меня за два года не репрессировали? Ау, кто это решает?+ Он: Еще не пришло время просто.+ Я: А когда придет? Кто конкретно запрещает и репрессирует? Назовите этого человека или институт?+ Он: Меня не пускают на ваше ТВ и объявили персоной нон-грата.+ Я: Против меня возбудили уголовное дело в СКР РФ за пост на Фейсбуке. Ау, у кого проблемы с адекватностью.+

Он: Мы не потерпим, чтобы в Киеве был консолидированный антироссийский режим.+ Я: И что? Что вы сделаете? Будете воевать с нами? Так вы мира хотите, сами сказали.+ Он: Времена могут измениться.+ Я: Так они могут измениться не в вашу пользу. Вы же сейчас мира просите. Вы спешите, потому что втянулись в игру, кот превышает ваши ресурсные возможности.

Теперь вы хотите мира. У вас быль шанс завоевать нас в марте-апреле 2014, но почему не пошли тогда?+ Он: Побоялись. Побоялись рискнуть.+ Я: Правильно, потому что нет у вас ресурсов для большой войны. И теперь вы судорожно ищите выход. А нам спешить некуда. Кстати, что вы будете делать, если мы примем на референдуме решение выгнать Донбасс?+ Он: Хмм. Это отличное решение, мы его примем. Но мы не смиримся с антироссийской Украиной.+

Я: А что вы можете реально сделать с этим? Что? В моем селе 800 человек живет. Два убитых на войне на Донбассе. Один убитый мальчишка под Волновахой в мае 2014 бандой Безлера. Они стояли в поле и не были готовы стрелять в русских. А их перестреляли в чистом поле. А Безлер сегодня в России скрывается. Что вы теперь с этим будете делать?+ Тут меня позвали знакомые, а когда я освободился и оглянулся, Маркова след простыл.
  • 0

#7 Radiola

Radiola

Завсегдатай форума

• Судебная власть
  • PipPipPip
  • 10642 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 14:08

STAS, никто вас уже не будет поправлять. Если вы до сих пор ничего не поняли - то это уже навсегда. 
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright 2004-2016 Украинский политический форум