Перейти к содержанию
Украинский политический форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Fil

Экономический Кризис

Рекомендуемые сообщения

Учимся вместе преодолевать экономический кризис

Країні потрібен Рузвельт. БАНКОВСКИЙ КРИЗИС

Сегодня своеобразный "юбилей". Ровно 79 лет назад, 24 октября 1929 года рухнул фондовый рынок США. За неделю биржевой паники рынок потерял в стоимости около 30 миллиардов долларов. "Черный четверг" стал началом Великой депрессии. Четыре года спустя 12 марта 1933 года, когда кризис достигал своего апогея, президент Франклин Делано Рузвельт обратился к нации с радиообращением, ставшее образцом общения политического лидера с избирателями в период кризиса.

Сегодня в Украине во многом похожая, хоть и не столь критичная, ситуация, несмотря на кардинальные отличия причин кризиса. Тем не менее, слова Рузвельта и сейчас остаются актуальными и многое объясняют в механизме кризиса.

Многие выступавшие и на этой и на прошлой неделе украинские политики, по сути, говорили похожие вещи. Только не так внятно, не так доверительно и, что самое важное, никто из них не мог и не может рассчитывать на такое безоговорочное доверие, которым пользовался у народа Рузвельт.

Франклин Делано Рузвельт. Беседы у камина.

ЧАСТЬ I. ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ

БАНКОВСКИЙ КРИЗИС.

прямая речь:

"Друзья мои, я обращаюсь к народу Соединенных Штатов, чтобы немного поговорить о банках. Я обращаюсь к тем, кто понимает механику банковского дела, – таких сравнительно мало, – но особенно к тому огромному большинству из вас, кто пользуется банками для того, чтобы хранить деньги и выписывать чеки. Я хочу рассказать вам о том, что сделано за последние несколько дней, и с какой целью, а также о наших дальнейших шагах. Я понимаю, что многочисленные официальные заявления, исходящие из столиц штатов и Вашингтона, законодательные акты, распоряжения Казначейства и тому подобное – все эти документы, зачастую изобилующие банковскими и юридическими терминами, могут быть непонятны среднему гражданину и требуют разъяснения. Это мой долг тем более, что все так стойко и терпеливо сносили лишения и неудобства из-за банковских каникул. И я знаю: когда вы поймете, что и зачем делаем мы здесь, в Вашингтоне, я и впредь смогу получать от вас такую же полную поддержку, какими были ваше понимание и помощь в течение прошедшей недели.

Прежде всего, позвольте мне привести тот простой факт, что когда вы помещаете деньги в банк, их там не складывают в сейфы. Банк инвестирует ваши деньги в различные формы кредита – облигации, коммерческие бумаги, закладные и многие другие виды ссуд. Иначе говоря, банк заставляет ваши деньги "работать", чтобы крутились "колеса" промышленности и сельского хозяйства. Сравнительно малую часть ваших вложений банк держит в виде денежных знаков, – в обычное время такого количества вполне достаточно для покрытия потребностей среднего гражданина в наличных деньгах. Другими словами, все денежные знаки в стране составляют лишь сравнительно малую часть от суммы вкладов во всех банках.

Что же произошло в последние дни, в конце февраля – начале марта? Из-за того, что доверие населения к банкам было подорвано, массы людей кинулись обращать банковские вклады в наличность и золото, и наплыв желающих это сделать оказался настолько большим, что даже самые платежеспособные банки не находили достаточно наличных денег, чтобы удовлетворить спрос. Причина в том, что и совершенно надежные банковские активы невозможно в одночасье продать и превратить в наличность, – разве что по бросовым ценам, гораздо ниже их настоящей стоимости.

К второй половине дня 3 марта, в пятницу прошлой недели, в стране едва ли хоть один банк продолжал нормальные операции. Почти во всех штатах губернаторы объявили о полном или частичном закрытии банков.

Именно тогда я издал распоряжение, которым ввел банковские каникулы по всей стране, и это стало первым шагом правительства в перестройке нашей финансовой и экономической системы.

Вторым шагом, в прошедший четверг, стал законодательный акт, который без промедлений, в духе патриотизма, принял Конгресс. Этим актом Конгресс подтвердил мое распоряжение и расширил мои полномочия, что позволит по мере необходимости продлевать запрет на работу банков и постепенно снимать его в будущем. Кроме того, Конгресс санкционировал разработку программы оздоровления наших банковских учреждений. Я хочу сказать моим согражданам во всей стране, что члены национального Конгресса – и республиканцы, и демократы, – показали этим пример приверженности общественному благу и понимания необходимости быстрых действий в чрезвычайной ситуации, равных которым трудно найти во всей нашей истории.

Третьим шагом стал ряд регулирующих постановлений, которые позволили банкам продолжать операции, необходимые для снабжения населения продовольствием и предметами первой необходимости, а также для выдачи заработной платы.

Банковские каникулы во многих случаях создают большие неудобства, но вместе с тем дают возможность пополнить запасы наличных денег, как того требует ситуация. Помните, что ни один платежеспособный банк не стал ни на доллар беднее с тех пор, как на прошлой неделе были закрыты его двери. Это относится и к тем банкам, которые, возможно, не смогут немедленно возобновить свою работу. Новый закон разрешает двенадцати федеральным резервным банкам выпускать дополнительные денежные знаки под обеспечение надежных активов, и таким образом открывающиеся вновь банки смогут удовлетворить все законные требования вкладчиков. Бюро гравирования и печати рассылает новые деньги в большом объеме по всей стране. Это надежные деньги, поскольку за ними стоят реальные, прочные активы.

Вы можете спросить: почему не открыть все банки одновременно? Ответ прост, и я уверен, что вы с ним согласитесь. Ваше правительство не желает повторения истории последних нескольких лет. Мы не хотим и не допустим новой эпидемии разорения банков.

Соответственно, завтра, в понедельник, мы начнем с того, что откроем банки в двенадцати городах, где имеются банки Федеральной резервной системы. Открыты будут те банки, с которыми, по первому заключению Казначейства, все в порядке. Вслед за этим, во вторник, возобновят все операции банки, уже признанные платежеспособными, в городах, где имеются правомочные расчетные палаты. Таких городов в Соединенных Штатах примерно 250. Словом, мы продвигаемся так быстро, как только позволяет ситуация.

В среду и последующие дни возобновят работу банки в менее крупных городах по всей стране, конечно, при условии, что правительственные органы физически смогут завершить обследование. Процесс открытия банков необходимо растянуть на некоторый период времени – чтобы дать банкам возможность запросить необходимые ссуды и получить достаточные суммы наличных денег, а также чтобы правительство могло провести разумные проверки.

Я чочу, чтобы вам было ясно: если ваш банк не откроется в первый же день, вы ни в коем случае не должны думать, что он не откроется вообще. Банки, которые откроются в последующие дни, будут иметь совершенно такой же статус, как и банки, открывающиеся завтра.

Я знаю, что многие беспокоятся по поводу банков штатов, не являющихся членами Федеральной резервной системы. Для беспокойства нет никаких оснований. Такие банки могут получить – и безусловно получат – помощь со стороны банков-членов ФРС, а также со стороны Корпорации финансирования реконструкции; кроме того, разумеется, они находятся под непосредственным контролем соответствующих органов штатов. Банки штатов пойдут тем же путем, что и национальные банки, с той разницей, что разрешения на возобновление работы они будут получать от органов штатов. Министр финансов обратился к тем с просьбой разрешать открытие местных платежеспособных банков по тому же графику, по которому будут открываться национальные банки. Я уверен, что управления по делам банков на уровне штатов в своей политике открытия банков будут столь же осмотрительны и в целом будут руководствоваться теми же принципами, что и федеральное правительство.

Может случиться, что, когда банки возобновят работу, некоторые люди, еще не избавившиеся от своих страхов, – думаю, таких будет очень мало, – снова начнут изымать вклады. Я хочу, чтобы вам было ясно: банки смогут удовлетворить все потребности людей, конечно, за исключением истеричных требований набивателей кубышек, а набивание кубышек, как я убежден, стало у нас за последнюю неделю гораздо менее популярным занятием. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать: стоит людям убедиться, что они могут получить свои деньги, – получить их тогда, когда захотят, на любые законные цели, – их страхи быстро рассеются. Люди снова будут охотно хранить свои деньги там, где о них надежно позаботятся, и где ими можно в любое время удобно воспользоваться. Уверяю вас, друзья мои, что надежнее хранить деньги во вновь открытом банке, чем дома под матрасом.

Разумеется, успех всей нашей национальной программы зависит от сотрудничества со стороны граждан – от обдуманной поддержки и использования ими надежной системы.

Напомню, в чем состоит существенное достижение нового законодательства: оно позволяет банкам легче обращать свои активы в наличные деньги. Банкам предоставлено больше свободы занимать под залог активов деньги в резервных банках, упрощены условия выпуска новых денежных знаков под обеспечение надежных активов. Эти денежные знаки – не просто бумажные ассигнации; они выпускаются только под достаточное обеспечение, а у каждого доброго банка такое обеспечение имеется в изобилии.

В заключение – еще об одном. Будут, конечно, и такие банки, которым не удастся вновь открыться без реорганизации. Новый закон разрешает правительству содействовать быстрому и эффективному проведению таких реорганизаций и даже разрешает ему подписываться по крайней мере на часть нового капитала, который может при этом понадобиться.

Надеюсь, друзья, что из моего краткого рассказа о том, что предпринимает ваше правительство, вы убедились, что не совершается ничего сложного, никакой крутой ломки.

В стране создалось плохое положение с банками. Некоторые банкиры, распоряжаясь средствами людей, действовали некомпетентно или бесчестно. Доверенные им деньги они вкладывали в спекуляции или рискованные ссуды. Разумеется, к огромному большинству наших банков это не относится, однако таких примеров было достаточно, чтобы потрясти граждан Соединенных Штатов и на время лишить их чувства безопасности. Это породило такое настроение умов, в котором люди перестали делать различия между банками и по действиям некоторых из них стали плохо судить обо всех. Перед правительством встала задача: исправить сложившуюся ситуацию, и сделать это как можно скорее. Именно эта задача сейчас решается.

Я не обещаю вам, что откроются все без исключения банки, или что ни один человек не понесет убытков. Однако сейчас эти убытки будут сведены к минимуму, а вот если бы мы продолжали "плыть по течению", убытки были бы больше и затронули бы больше людей. Я могу вам пообещать, что будут спасены даже некоторые из тех банков, которые сейчас находятся в тяжелейшем положении. Мы будем не только открывать платежеспособные банки, но и повышать платежеспособность остальных посредством реорганизации.

С большой радостью я стал улавливать нотки доверия в настроениях людей по всей стране. У меня нет слов, чтобы выразить американцам благодарность за поддержку и согласие с теми принципиальными решениями, на которых основывается наш курс, хотя, возможно, не все в происходящих процессах было им понятно.

В конце концов, в этой перестройке финансовой системы есть нечто такое, что важнее денег, важнее золота, – это доверие людей. Доверие и мужество – вот что необходимо для успешного осуществления нашего плана. Вы должны иметь веру, друзья мои, не ударяться в панику от слухов и догадок. Давайте объединимся, чтобы изгнать страх. Мы разработали механизм для восстановления финансовой системы; теперь от вас зависит заставить его работать.

Это ваше дело, друзья мои, – ваше не меньше, чем мое. Вместе мы обязательно добьемся успеха".

http://blogs.pravda.com.ua/authors/nayem/4901861574eb6/

Поделиться сообщением

Гость nikolika

Тимоха став Премьером, сразу же пошла на конфликт с Президентом. Коалиционное соглашение не выполнялось, на первом месте - первоочередное выполнение своих популистских обещаний. Чего стоят эти выплаты вкладов с 1января, когда в стране инфляция 16%? Плоды пожинаем сейчас... Надо было сотрудничать - был бы другой результат.

Поделиться сообщением

Гость nikolika

Український уряд був не підготовлений до кризи, і сьогодні дописався до того, що пропонує долати кризу через… продаж держмайна, та хіба це правильно, може Юлька перестане продавати Україну кусками.

Поделиться сообщением

То, что даёт МВФ это капля в море. Вряд ли эта сумма поможет стабилизировать экономическую обстановку в стране. В России тоже белым пушистым северным зверьком попахивает:

http://www.newsru.com/finance/27oct2008/crisis.html

Так что пришла пора поменьше заниматься политикой, а больше экономикой. Быстро все с форума - и в банки - переводить рубли и гривны в доллары :cry:

Поделиться сообщением

Гость korin

На какое-то время хватит. Все-таки разворовать $16.5 млрд не так просто - для этого потребуется 2-3 года (Я оптимист).

А вот доляры покупать уже поздновато.

Дешевле будет не суетиться.

Поделиться сообщением

Ещё пять месяцев назад возникло желание перевести свои скромные вклады в валюту. Как кто-то шептал на ухо. Но эта лень-матушка...

Поделиться сообщением

Гость korin

Ещё пять месяцев назад возникло желание перевести свои скромные вклады в валюту. Как кто-то шептал на ухо. Но эта лень-матушка...

Не уверен.

Перевести вовремя хорошо только в случае дальнейшей спекуляции (не в ругательном значении этого слова). А если возможности, желания или умения заниматься спекуляцией нет...это еще бабушка надвое...

Поделиться сообщением

Спекуляция сейчас гордо называется предпринимательством. Воспитывали нас по другому, так что... В наше время, если ты не предприниматель, то считают - грош тебе цена, ты лодырь и бездельник. Тошно от этого...

Поделиться сообщением

Гость korin

Воспитывали нас по другому, так что... В наше время, если ты не предприниматель, то считают - грош тебе цена, ты лодырь и бездельник. Тошно от этого...

Да, в этом наша беда. Согласен. И, к сожалению, выхода не вижу.

Потому как стране нормальные и честные не нужны, а работать на хозяина не интересно - для успеха здесь нужно иметь особые способности в работе языком - и это не перевод.

Поделиться сообщением

Гость nikolika

БЮТ открыто сломал систему голосования в парламенте, это прямо какие-то средневековые методы работы. И это накануне голосования за те же антикризистные проекты, за увеличение выплаты при возможных бакновских потерях, в общем Юлька этой выходкой себя еще больше отдалила от народа.

Поделиться сообщением

Гость Надежда

Корин хоть в чем -то ты прав, сейчас суетиться и покупать доллары не время, Американская ФРС опять должна снизить ставку, а значит подешевеет доллар. То что сейчас доллар растет, так он растет по отношению ко всем валютам и это не основано на укрепленние Американской экономики, а значит стоимость доллара сейчас спекулятивная, как еще пол года назад на нефть, пузырь лопнет и побежим тогда уже здавать доллары дешевле чем покупали....

Поделиться сообщением

Гость Буддист

Америка собирается отказаться от доллара?

Штатовские экономисты всерьез говорят о планах правительства обесценить собственную валюту, чтобы не платить по долгам

Американцы в шоке - после того как журналисты поведали им о предстоящей замене доллара на новую валюту амеро, тема не сходит со страниц штатовских газет. Мало того, слух о банкротстве доллара якобы уже обсудили тамошние конгрессмены на экстренно собранной ночной (!) сессии. И даже всплыла дата мирового кризиса - финансовый армагеддон как будто бы назначен на сентябрь 2008-го. Как вам «МММ» на мировом уровне?

Речь о превращении Канады, Мексики и США в единое государство ведется достаточно давно. И особо от общественности это не скрывалось. Мол, новый Североамериканский союз даст новый толчок экономике этого континента. Тут же обговаривались и вопросы постепенной ликвидации границ и создания общей валюты, которая будет называться амеро. В общем, типичное повторение европейской ситуации с его ЕС и евро. Казалось бы: ну объединяются люди, что же в этом плохого? Тем более где мы, а где Америка...

Как не отдать $10 трлн.

Однако ряд экономистов и журналистов США имеют другое мнение: грядущее объединение - лишь ширма, за которой стоит умышленное банкротство страны. Зачем это надо?

«Идея такова, - объясняет американский репортер Гарольд Тернер. - Сначала власти демонстрируют государству перспективу реальной экономической катастрофы. А затем, когда миллионы американцев начнут паниковать, предложат им решение - слияние трех стран в одну как «единственный способ избежать потери всего, что есть у американских граждан». Уговорить Канаду также не составит труда - накопления те делают обычно в долларах США.

И в его словах есть здравый смысл. Ведь каждый день внешний долг Америки увеличивается почти на 1,5 миллиарда долларов, в совокупности же он приближается к 10-триллионной отметке - 33 годовых бюджета России! Причем США занимают денежки в своей же валюте. И, судя по всему, отдавать долг Штаты не спешат. Кредиторы же успокаиваются тем, что чем дольше они находятся в обороте у крупнейшей экономики мира, тем больше процентов накапает сверху.

Доброго времени суток. Интересно правда. Будто-бы перекликающийся с сегодняшним днем прогноз. По крайней мере - его часть.

2 Stain. Прошу обратить внимание. Вы выложили эту цитату 02.07.2008

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Интересно правда. Будто-бы перекликающийся с сегодняшним днем прогноз. По крайней мере - его часть.

2 Stain. Прошу обратить внимание. Вы выложили эту цитату 02.07.2008

Иногда сам удиаляюсь и ужасаюсь от того что говорил раньше. Надеюсь другой мой прогноз не начнет сбываться. Жить-то хочется.

Поделиться сообщением

Гость korin

Корин хоть в чем -то ты прав, сейчас суетиться и покупать доллары не время, Американская ФРС опять должна снизить ставку, а значит подешевеет доллар. То что сейчас доллар растет, так он растет по отношению ко всем валютам и это не основано на укрепленние Американской экономики, а значит стоимость доллара сейчас спекулятивная, как еще пол года назад на нефть, пузырь лопнет и побежим тогда уже здавать доллары дешевле чем покупали....

Могу добавить только некоторые детали.

На таможне тормознули 1.5 млн налички, ВВОЗИМОЙ в Украину.

По последним данным, народ, забравший гривневые депозиты и купивший $ (скорей завезенные для спекуляции), теперь опять ложит бабло в банки на депозиты, только в $. А ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?

Т.е. круговорот средств на Украине.

Только у тех, через чьи руки они прошли, остались приятные "сальные" следы...

Поделиться сообщением

Гость nikolika

Ще на початку року експерти попереджали чинний Уряд про необхідність збалансованої виплати заощаджень та соціальних виплат. Однак, урядовці займалися не економікою, а піаром, тому і розкрутили маховик інфляції. Тепер виводити країну з економічної кризи має новий склад Уряду.

Поделиться сообщением

Гость Warning

Кризис галопирует! Гривны надо срочно менять на валюту, т.к. обменники могут просто-напросто закрыть - в Грузии было именно так, такая вот "антикризисная" мера существует, называется - "обворуем население, в целях спасения экономики". Сейчас уже в обменниках ажиотаж, народ скупает рубли. А ещё под всю эту хрень может начаться продовольственный кризис. Лучшим средством борьбы с ним традиционно является заготовка припасов (консервы, крупы, лекарства, топливо и т.д.) Лучше же быть к этому готовыми запастись всем необходимым и не удивляться когда магазины опустеют, а население останется с гривнами на руках, без возможности их потратить или обменять! Экономикой то действительно сейчас никто заниматься не станет. Политики рассматривают кризис как трамплин в своей карьере. Но народ то, как всегда останется крайним.

Поделиться сообщением

Stalin

Иногда сам удиаляюсь и ужасаюсь от того что говорил раньше.

Да, я помню, вы предсказывали будущее падение доллара (в то время когда он падал :lol: ).

Я тоже вам удивляюсь, это ж надо, что ни прогноз, так точность до наоборот! :lol:

Кто ж мог подумать что он наоборот невероятно укрепится, причем в кризис, остаётся только ужасаться :twisted:

Страшнее только нижеследующее

Надеюсь другой мой прогноз не начнет сбываться. Жить-то хочется.

Наверно вы имели в виду планы России заменить своим рублём доллар? :lol: :cry: :lol: :cry:

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев призвал ускорить переход на расчеты в рублях при экспорте нефти и газа.

"Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов и наконец начать переход к расчетам в рублях", - сказал Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Поделиться сообщением

Гость nikolika

Прийняття антикризового законопроекту не можна розглядати як ознаку відновлення працездатності Верховної Ради України і кабміну, це схоже більше на "кесарево сечение", а на нормальне прийняття законопроекту.

Поделиться сообщением

Гость Gloster

Доллар упадет, Нефть взлетит до 200 долларов. Запишите в прогнозы. Срок пол года.

Поделиться сообщением

2Gloster

По мнению аналитиков это произойдёт не через пол года, а позже, по мере истощения разведанных месторождений нефти. Сейчас огромные суммы будут уходить на геологоразведку, что тоже приведёт к росту цены на нефть и газ. Так что, народ, запасайтесь:-)))))

Поделиться сообщением

Гость Gloster

2Gloster

По мнению аналитиков это произойдёт не через пол года, а позже, по мере истощения разведанных месторождений нефти. Сейчас огромные суммы будут уходить на геологоразведку, что тоже приведёт к росту цены на нефть и газ. Так что, народ, запасайтесь:-)))))

Готов спорить. По поводу доллара там все просто. Монета наиболее популярная и в условиях неопределенного ближнего будущего. именно популярная а не надежная. Кризис начался не вчера. Это мы начинаем его ощущать только сейчас (в России). Экономические потрясения начались еще в 2006 году и в период до нынешнего дня Доллар показал себя крайне не уверенно.

что касается нефти то разведка тут совсем непричем. Вернее почти. Нынешняя низкая цена это совокуппность усилий администрации Буша (целенаправленных) со спадом производства который вызван финансовым кризисом. Спрос на нефть упал это факт, но нынешний кризис это не катастрофа. все живы все здоровы и подъем будет скорым а значит и потребность в нефти снова придет в норму. Цена же в 200 долларов будет из за низкой цены самого доллара которому придется очень не просто с падением к нему интереса. интерес имеется ввиду не нас простых людей которые несутся в обменник по поводу и без.

Поделиться сообщением

что касается нефти то разведка тут совсем непричем. Вернее почти. Нынешняя низкая цена это совокуппность усилий администрации Буша (целенаправленных) со спадом производства который вызван финансовым кризисом. Спрос на нефть упал это факт, но нынешний кризис это не катастрофа. все живы все здоровы и подъем будет скорым а значит и потребность в нефти снова придет в норму. Цена же в 200 долларов будет из за низкой цены самого доллара которому придется очень не просто с падением к нему интереса. интерес имеется ввиду не нас простых людей которые несутся в обменник по поводу и без.

Вряд ли котировка доллара в ближайшие годы серьёзно изменится, разве что катаклизм какой нибудь, то ли война мировая, то ли ещё что нибудь страшно-ужасное(не дай бог). ИМХО за счёт остального мира США вылезут из кризиса без ощутимых потерь. А сокращение добычи нефти, увеличение её себестоимости - разработка труднодоступных месторождений, увеличение расходов на разведку новых и приведут к росту её стоимости.

Поделиться сообщением

http://korrespondent.net/opinions/639443

P.S. Прогноз по нефти на 2009 г. - $68.

Пошто экономику России губишь?

Поделиться сообщением

Гость nikolika

Что именно победила Тимошенко? Инфляция составила 23%. Вот она, работа родного правительства. В Украине в октябре к сентябрю 2008 года зафиксирована инфляция на уровне 1,7%, в октябре т.г. к октябрю 2007 года инфляция составила 23,2%.Об этом сообщается на сайте Государственного комитета статистики Украины. По данным Госкомстата, с начала текущего года (за январь-октябрь 2008 года, к декабрю 2007 года) рост потребительских цен составил 18%. Индекс потребительских цен за январь-октябрь 2008 года, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, увеличился на 25,8%.

Поделиться сообщением

Что именно победила Тимошенко? Инфляция составила 23%. Вот она, работа родного правительства. В Украине в октябре к сентябрю 2008 года зафиксирована инфляция на уровне 1,7%, в октябре т.г. к октябрю 2007 года инфляция составила 23,2%.Об этом сообщается на сайте Государственного комитета статистики Украины. По данным Госкомстата, с начала текущего года (за январь-октябрь 2008 года, к декабрю 2007 года) рост потребительских цен составил 18%. Индекс потребительских цен за январь-октябрь 2008 года, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, увеличился на 25,8%.

Да, nikolika, Вы абсолютно правы. Натворил дел Ющенко. Теперь Тимошенко прийдётся много трудов приложить, чтобы исправить его ошибки. И в том, что мировой кризис здесь не при чём, Вы тоже правы.

Поделиться сообщением

Гость korin

Это не я. Какая-то международная зараза понизила прогноз на 9 год со $100 до $68.

А нам тоже неплохо - цены на газ привязаны к нефти - уже речь не о $400, а о $200 на 9 год для Украины.

Поделиться сообщением

Это не я. Какая-то международная зараза понизила прогноз на 9 год со $100 до $68.

А нам тоже неплохо - цены на газ привязаны к нефти - уже речь не о $400, а о $200 на 9 год для Украины.

А мы, чтобы сократить потери от нефти, поднимем цены на газ. Капитализм - вещь жестокая, не до сантиментов :D

Поделиться сообщением